GCT考试网:GCT考试辅导第一站

2012年GCT考试逻辑每日一练(二十八)

2012-09-04  8:48:26   www.gct-online.com  

1. 周庭是一名数学家,袁智是一名计算机编程专家。其实所有的编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合型大学都在培育着计算机编程专家。

  据此我们可以认定()。

  A. 袁智是由综合大学培养的

  B. 大多数计算机编程专家是由综合型大学培养的

  C. 周庭并不是毕业于综合大学的

  D. 有些数学家是计算机编程专家

2. 正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。

  以下那种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言?( )

  A. 有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物

  B. 有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物

  C. 有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物

  D. 有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物

3. 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。

  A. 说假话的是甲,乙不是团员

  B. 说假话的是丁,乙不是团员

  C. 说假话的是乙,丙不是团员

  D. 说假话的是甲,丙不是团员

4. 众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”

  这表明()。

  A. 罗马教皇已不再信仰上帝了

  B. 科学与神学的矛盾已不再存在

  C. 教皇在科学发明发达的今天,不得不承认科学的真理

  D. 神学已失去存在的基础和意义

1.【答案】D

  【解析】所有的编程专家都是数学家,意味着有些数学家而不是全部数学家可能是编程专家,答案为D。

2.【答案】D

  【解析】题干表明第二味觉、边吃边呼吸是高效率新陈代谢的必要条件,对必要条件的削弱是没有必要条件也能出现结果,所以选择D。

3.【答案】A

  【解析】由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。

4.【答案】C

  【解析】此题较为简单,能够根据题干直接推出的只有C项。

2013GCT备考神器 “扫一扫”加关注
微信“扫一扫”或查找账号“gctonline”一键关注CT Online微信小助手;
智能检索 无缝对接主站海量信息 人工实时在线咨询
  • GCT最新资讯
  • GCT报考指南
  • GCT考试大纲
  • GCT备考指导
  • GCT历年真题
  • GCT资料下载

免责声明:

① 凡本站注明“来源:GCT考试网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:GCT考试网”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。