2012年GCT考试逻辑每日一练(二十八)
2012-09-04 8:48:26 www.gct-online.com
1. 周庭是一名数学家,袁智是一名计算机编程专家。其实所有的编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合型大学都在培育着计算机编程专家。
据此我们可以认定()。
A. 袁智是由综合大学培养的
B. 大多数计算机编程专家是由综合型大学培养的
C. 周庭并不是毕业于综合大学的
D. 有些数学家是计算机编程专家
2. 正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。
以下那种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言?( )
A. 有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物
B. 有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物
C. 有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物
D. 有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物
3. 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
A. 说假话的是甲,乙不是团员
B. 说假话的是丁,乙不是团员
C. 说假话的是乙,丙不是团员
D. 说假话的是甲,丙不是团员
4. 众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”
这表明()。
A. 罗马教皇已不再信仰上帝了
B. 科学与神学的矛盾已不再存在
C. 教皇在科学发明发达的今天,不得不承认科学的真理
D. 神学已失去存在的基础和意义
1.【答案】D
【解析】所有的编程专家都是数学家,意味着有些数学家而不是全部数学家可能是编程专家,答案为D。
2.【答案】D
【解析】题干表明第二味觉、边吃边呼吸是高效率新陈代谢的必要条件,对必要条件的削弱是没有必要条件也能出现结果,所以选择D。
3.【答案】A
【解析】由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。
4.【答案】C
【解析】此题较为简单,能够根据题干直接推出的只有C项。