GCT考试网:GCT考试辅导第一站

2013年GCT逻辑考试必做典型例题一答案及解析

2013-05-21  8:48:56   www.gct-online.com  

1、答案是(A)。

【分析】

因为如果有吸烟史的人在1995 年超过世界总人口的65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。

2、答案是(C)

【分析】

单选题的四个答案中有且只有一个是真的。如果(1)是真的,则(4)是真的。因此,(1)不是真的;如果(2)是真的,则(4)是真的,因此,(2)不是真的;如果(4)是真的,则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的;如果(3)是真的,其余的不一定是真的,又因为该题是成立的,所以正确答案是(3)。

3、答案是(A)。

【分析】

题干断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可能红旗牌除臭剂也能提供一次性全天除臭效果,因此(1)不可能真。(2)可能是真的,因为题干没有断定能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味是除臭剂在市场上受欢迎的决定性因素。(3)可能是真的,因为题干只是断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供雨林檀香味。洪波浴液不是除臭剂,完全可能提供雨林檀香味,这并不有悖于题干的断定。

4、答案是(D)。

【分析】

在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p 或者q”的形式,其中p 表示“张将军射中此鹿”,q 表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非p 并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,李将军的话具有“如果非P,那么q”的形式,其中,p 表示“赵将军射中此鹿”,q 表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p 并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军。李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,钱将军的话是真的;李将军的话是假的,赵将军的话是真的。解答此类试题,具有了复合命题及负复合命题的等值命题的有关知识,确定了哪两对复合命题具有矛盾关系,就比较容易了。

5、正确的答案是(D)。

【分析】

可以先从汤姆的第一句话分析。假设“罗伯特买的是奔驰车”为真。那么,第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,即欧文买的一定是奔驰车。这样,同一辆奔驰车既为罗伯特所买又为欧文所买,而这是不可能的,所以,第一句话“罗伯特买的是奔驰车”不可能为真。再假设第三句话“欧文买的不是奔驰车”为真,即欧文买的是皇冠车或本田车;由于第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”为假,可知叶赛宁买的是皇冠车,并由此可知欧文买的一定是本田车;又由于第一句话“罗伯特买的是奔驰车”为假,可知罗伯特买的是皇冠车或本田车,而皇冠车和本田车已为欧文和叶赛宁所买,所以,假设第三句话为真是不能成立的。那么,剩下的第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”就一定为真,即叶赛宁买的是奔驰车或本田车;由于第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,可知欧文买的是奔驰车,并由此可知叶赛宁买的是本田车;剩下罗伯特,他买的车当然就是皇冠车,这与“罗伯特买的是奔驰车”为假也是相符的。

解答此类试题,可根据题意,先假设某一句话为真,然后进行推论,如果推出矛盾,就说明这个假设不能成立。再假设另一句话为真,进行推论。直至假设某一句话为真,推不出矛盾来。即可找到正确答案。

6、答案是(C)。

【分析】

保安人员得出“是丙作案”的结论的根据是他的推理:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”结论的可靠取决于两个条件:第一,推理正确;第二,前提真实。保安人员的推理是正确的,但(C)的断定指出了保安人员推理的前提的不真实,从而有力地动摇了他的结论。(B)项不成立,因为题干涉及的是对非法行为的认定,而不是对非法行为的惩处。除C项以外的其他项不成立是显然的。

7、答案是(D)。

【分析】

因为每千克鱼类的蛋白质含量要低于猪肉,因此为了使学生所摄入的蛋白质不低于食用猪肉时的标准,学校伙食科需要购买的鱼类的千克数要大于猪肉,所以如果鱼类的价格相对猪肉不足够低,那么学校伙食科完全可能需要支付更多的钱来购买主要副食品。

8、答案是(B)。

【分析】

补充报销单据的新的统计事实对于原有的统计结论来说,第一,不可能减少交报销单据的雇员的人数;第二,不可能减少报销金额的总数。(B)项断定销售部至少有25 个雇员交了报销单据,报销了至少20 万元,不管新的统计事实显示报销总额增加了多少,交报销单据的雇员人数增加了多少,这个原有的统计结论总是成立的。

9、答案是(D)。

【分析】

(1)不一定是真的。因为题干断定的是:劳山牌酸奶中含有的亚1号乳酸被全国9/10的医院用于治疗先天性消化不良,从中得不出结论:全国有9/10的医院使用劳山牌酸奶作为药用饮料,因为题干并没断定:只有劳山牌酸奶中含有亚1 号乳酸。(2)和(3)都不一定是真的。因为题干断定的是:全国9/10的医院使用亚1号乳酸治疗先天性消化不良,从中可以推出全国有1/10的医院或者不治疗先天性消化不良,或者治疗先天性消化不良但不使用亚1号乳酸,而不能推出全国至少有1/10的医院不治疗先天性消化不良,也不能推出全国只有1/10 的医院不向患有先天消化不良的患者推荐使用劳山牌酸奶。

10、答案是(D)。

【分析】

先假设罗姆的活“冠军不可能是F 队”为真,即可推论冠军在A、B、C、D、E 五支球队中;根据条件,勃兰特的话“冠军不是D,就是E”则为假,即冠军既不是D队也不是E队;结合假设为真的勃兰特的话来推论,可能确定冠军只在A、B、C三支球队中;这样一来,斯格特的话“A、B、C 都不可能是冠军”就成为真话了,这与题干所给的条件不相符合,所以,假设罗姆的话为真不能成立。再假设勃兰特的话“冠军不是D,就是E”为真,则罗姆的话“冠军不可能是F队”为假,即冠军就是F队,而这与勃兰特的话是不相容的,即勃兰特的话为真与罗姆的话为假不可同时成立,这就说明假设勃兰特的话为真是不能成立的。最后,剩下的斯格特的话“A、B、C 都不可能是冠军”就一定是真话,即冠军只在D、E、F 三支球队中;从勃兰特的话“冠军不是D,就是E”为假,即冠军既不是D队,也不是E队;结合从斯格特的话得出的推论,即可知冠军是F队;依据这个推论,罗姆的话“冠军不可能是F队”就是假的,这完全符合题意的要求。因此,冠军是F队。解答此类试题,也可以不必一句话一句话地假设。如果我们对三个人的话作一些分析,就不难发现斯格特的话涉及A、B、C三支球队,勃兰特的话涉及D、E 二支球队,罗姆的话仅仅涉及F 一支球队。显然,只有确定斯格特的话为真,排除了三支球队后,才有可能根据另外两个人的话推论出哪支球队是冠军。经过分析后,直接从假设斯格特的话为真入手,解答起来就简捷多了。

2013GCT备考神器 “扫一扫”加关注
微信“扫一扫”或查找账号“gctonline”一键关注CT Online微信小助手;
智能检索 无缝对接主站海量信息 人工实时在线咨询
  • GCT最新资讯
  • GCT报考指南
  • GCT考试大纲
  • GCT备考指导
  • GCT历年真题
  • GCT资料下载

免责声明:

① 凡本站注明“来源:GCT考试网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:GCT考试网”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。